Расширенный видеообзор об испытания сегментных приводных ремней A.BELTER™ MASTER в приводах дизельного мотоблока ЗАРЯ 112Е и роторной косилки

Очередной расширенный видеообзор из ранее начатой нами серии роликов о том, как в рамках производственного эксперимента по использованию сегментных регулируемых приводных ремней A.BELTERMASTER в приводах дизельных мотоблоков, оснащенных различными типами навесного оборудования, 5-6 июля 2018 года в Житомирской области проходили полевые испытания в реальных условиях эксплуатации.

В этом видео вы увидите как проходили подготовка и испытания сегментных приводных ремней нашего производства на мотоблоке ЗАРЯ 112Е с роторной косилкой. Виталий Бойчук лично проводил эти испытания вместе со своей дружной командой ПЛАНЕТА ЗАЛIЗЯКА при консультационной и технической поддержке представителей компании A.BELTER™ на огородах одного из частных домовладений.

Хотим отдельно остановиться на том, что одним из базовых преимуществ сегментных регулируемых приводных ремней A.BELTER™, в сравнении со стандартными резиновыми ремнями, является именно то, что сегментные ремни демонстрируют прекрасную производительность и длительный срок службы даже в условиях, когда оси вращения шкивов шкивы не находятся в одной плоскости, а имеют смещение относительно друг друга, как в случае со шкивами роторной косилки и мотоблока, на что указал Виталий Бойчук в этом видеообзоре. Данные условия эксплуатации губительны для обычных резиновых приводных, поскольку они имеют только один слой армирования, который расположен близко к краю плоской стороны клиновидного резинового ремня. Наглядно увидеть разницу структур приводных ремней можно на этой странице нашего сайта. Благодаря сплошной многослойной армированной структуре сегментным ремням из полиуретановых композитов не так важна точность соосности приводных шкивов. Звенья на отдельных участках движения ремня принимают нужное положение, изменяя определенным образом его геометрию, тем самым нивелируя и компенсируя неидеальную настройку (позиционирование) шкивов. И это происходит без какого-либо ущерба для самих сегментных регулируемых приводных ремней. Обычные кольцевые резиновые ремни в такой ситуации начинают быстро «съедаться» с торцов и очень скоро выходят из строя.

Также вы можете посмотреть полный видеообзор проведённых 5-6 июля 2018 г. в Житомирской области испытаний и стресс-тестов сегментных регулируемых приводных ремней A.BELTERMASTER от Виталия Бойчука, а также всю серию расширенных роликов о том как готовились, проходили и снимались тесты ремней нашего производства на мотоблоках с разными типами навесного оборудования.

Подписывайтесь на корпоративный видео-канал компании A.BELTER™ в YouTube, нажимайте колокольчик и становитесь ближе к нам!