Структура сегментных регулируемых клиновидных композитных приводных ремней A.BELTER™ и обычных резиновых кольцевых ремней фиксированного диаметра

Сегментные регулируемые приводные ремни A.BELTERиз полиуретановых эластомеров с многослойным внутренним армированием и обычные кольцевые приводные ремни, главным материалом для изготовления которых являются переработанные автомобильные покрышки и другие резинотехнические изделия, являются совершенно разными продуктами. Они производятся по абсолютно разным технологиям и имеют кардинально отличающиеся физические и эксплуатационные характеристики. Это и обуславливает разницу в стоимости изделий, которые, на первый взгляд, выполняют одни и те же функции. При механическом повреждении своих наружной или боковых поверхностей резиновые ремни быстро теряют прочность и рвутся. Привод выходит из строя на достаточно продолжительное время, поскольку для замены кольцевых ремней и настройку шкивов иногда требуются часы рабочего времени.

Поперечный разрез сегмента приводного ремня A.BELTER™ на фото вверху наглядно демонстрирует, что звенья сегментных ремней, изготовленные из армированных полиуретановых эластомеров, не потеряют своей прочности даже после стачивании их торцов стенками пазов шкивов. Каждый из сегментов (звеньев) ремней A.BELTER™ имеет сплошную армированную структуру по всей площади, а не только некоторое покрытие с одной или нескольких сторон и однослойную армировку, как у резиновых кольцевых ремней.

Нарушение соосности шкивов губительно для резиновых приводных ремней, поскольку пазы шкивов быстро «съедают» их боковые грани. Оставшаяся безо всякой защиты резиновая основа кольцевых ремней в таких условиях очень быстро разрушается. А сегментные ремни A.BELTER™ продолжают работать в штатном режиме благодаря своей подвижной адаптируемой конструкции.

Уверенная работа сегментного приводного ремня в условиях значительного нарушенная соосность шкивов.
Скрин из видеообзора полевых испытаний регулируемых сегментных приводных ремней A.BELTERMOTO
на дизельном мотоблоке, оснащенном картофелекопалкой.

Сегментные регулируемые приводные ремни A.BELTER™ имеют больший коэффициент сцепления с рабочей поверхностью шкивов по сравнению с обычными резиновыми ремнями, что позволяет им лучше передавать крутящее усилие при меньшем натяжении ремня и меньшем силовом воздействии на все вращающиеся механизмы привода. Таким образом, сегментные регулируемые приводные ремни A.BELTER™, кроме возможности их установки в течение считанных секунд, очень бережно и заботливо взаимодействуют со всеми узлами приводов, существенно продлевая срок службы подшипников, втулок и других деталей. Благодаря сегментным приводным ремням станки, привода и различные типы оборудования, оснащенные ими, работают лучше, тише, быстрее и с меньшими вибрациями без каких бы то ни было дополнительных настроек.

Подробная информация о сегментных регулируемых приводных ремнях A.BELTER